Yard Machines 31AM63ED500 Snow Blower Parts lookup List Manual 769-04130A

Model  
Modèle  
Wheel Ass'y  
Ensemble de  
roue  
Description  
Description  
Tire  
Roue  
Rim  
Jante  
Axle  
Essieu  
Spacer  
Entretoise  
3
3
3
1AH54LF  
1AH54LS  
1AH54K3  
634-04145  
634-04146  
16 x 4.8 x 8 LH X-Trac  
16 x 4.8 x 8 RH X-Trac  
734-2038  
734-2038  
634-04173  
634-04173  
738-04180  
731-04873  
731-04873  
31AH54K4  
31AH54LG  
31AH555LH  
31AH55LT  
31AH55K4  
634-04136  
634-04137  
16 x 6.5 x 8 LH X-Trac  
16 x 6.5 x 8 RH X-Trac  
734-2031  
734-2031  
634-04174  
634-04174  
738-04180  
738-04180  
3
1AM63ED  
634-04144A  
634-04141  
13 x 4 Snow Hog  
734-1732  
734-1530  
634-04172A  
634-04173  
738-04181  
738-04168  
731-04877  
731-04873  
31AH64CG  
1AH64KF  
16 x 4.8 Snow Hog  
3
3
3
3
1AH64FF500  
1AM63KE  
1AE63FE  
634-04142A  
634-04135  
15 X 5 Snow Hog  
734-1859  
734-1525  
734-04012  
634-04172A  
634-04174  
738-04168  
738-04168  
738-04180  
731-04873  
731-04873  
731-04873  
31AH65FH  
31AH65KH  
31AH64FG  
16 X 6.5 Snow Hog  
31BM53Q2  
31BM53LE  
31AM53K2  
31AM53LE  
31AM53LR  
634-04147A  
634-04148A  
15 X 5 X 6 LH X-Trac  
15 X 5 X 6 RH X-Trac  
634-04172A  
634-04172A  
05.21.09  
AUGER HOUSING COMPONENTS/COMPOSANTS DU LOGEMENT DES TARIÈRES  
SIZE  
TAILLE  
AUGER HOUSING/  
LOGEMENT DES  
TARIÈRES  
AUGER AXLE/  
ESSIEU DES  
TARIÈRES  
SHAVE PLATE  
LAME  
GEARBOX ASS’Y/  
ENSEMBLE DE LA  
VIS SANS FIN  
SPACERS/  
ENTRETOISE  
WORM GEAR/  
ENGRENAGE  
PLATE  
22  
24  
26  
28  
30  
684-04266  
684-04265  
684-04264  
684-04268  
684-04267  
711-04286  
711-04285  
711-04284  
711-04283  
711-04282  
790-00117  
790-00120  
790-00121  
790-00118  
790-00119  
618-04170A  
618-04171A  
618-04172A  
618-04173A  
618-04165A  
---  
717-04449  
717-04449  
717-04449  
717-0528A  
717-0528A  
731-04870 (1)  
731-04870 (2)  
731-04870 (3)  
731-04871 (2)  
21  
15  
4
10  
1
4
1
26  
7
2
7
11  
30  
8
2
3
2
1
44  
7
46  
4
3
18  
14  
37  
3
41  
16  
4
0
9
1
2
1
3
1
20  
28  
5
6
47  
2
5
4
2
4
1
9
12  
4
8
5
2
2
33  
2
9
2
2
35  
32  
3
8
27  
36  
38  
12  
39  
22  
REF  
NO.  
N° DE  
RÉF  
PART  
NO.  
N° DE  
PIÈCE  
DESCRIPTION  
LH Clutch Lock Handle Ass’y  
RH Clutch Lock Handle Ass’y  
Engagement Handle Assemb l y LH  
Engagement Handle Assemb l y RH  
Cotter Pin  
DESCRIPTION  
Poignée d’embrayage CG  
Poignée d’embrayage CD  
Poignée d’entraînement CG  
Poignée d’entraînement CD  
Goupille fendue  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
631-04133A  
631-04134B  
684-04105B  
684-04106B  
714-0145  
710-04326  
710-3069  
710-04586  
790-00100  
Screw No. 8-16 x .50  
Screw, 1/4-20 x 1.5  
Vis no. 8-18 x 0,50  
Vis, 1/4-20 x 1,5  
Hex TT Screw, 1/4-20 x 1.625  
Handle Panel (w/o shift cut out & w/o light)  
Handle Panel (w/ shift cut out & w/o light)  
Handle Panel (w/ shift cut out & w/ light)  
Oval C-Sunk Hd Screw 10-24 x 1.375  
Pivot Rod  
Flange Locknut 5/16-18 Gr. F Nylon  
Hex Nut 1/4-20  
Grip  
Knob  
Lock Plate  
Clutch Lock Cam  
Compression Spring .38 ID x .88 Lg  
Spring: Clutch Lock  
Torsion Spring .8156 x .3038  
Cable Tie Push Mt.  
Rubber Bumper  
Flat Washer .38 ID x .87 OD x .09  
Shoulder Screw 1/4-20 x 1.345  
Shoulder Screw .437 x 1.345:1/4-20  
Shift Lever Spring  
Selector Speed Cable  
Panel Bracket  
Wiring Harness  
Shift Lever  
Screw, 5/16-18 x .625  
Grip  
Shift Lever  
Vis taraudée 1/4-10 x 1,625  
Panneau sans trou de changement de la vitesse et sans phare  
Panneau avec trou de changement de la vitesse et sans phare  
Panneau avec trou de changement de la vitesse et avec phare  
Vis 10-24 x 1,375  
7
7
90-00219  
90-00209  
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
0
1
2
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
5
6
7
8
9
0
1
3
4
5
6
7
8
710-1233  
684-04250  
712-04063  
712-04081A  
720-0274  
720-04039  
731-04894D  
731-04896B  
732-0193  
732-04219C  
732-04238  
726-0154  
735-0199A  
736-0262  
738-04118  
738-04348  
732-04205  
746-04397A  
790-00248B  
725-04622  
790-00313  
710-0376  
Tige de pivote  
Contre-écrou à embase 5/16-18 Qual. F nylon  
Écrou à six pans 1/4-20  
Poignée  
Bouton  
Palastre de serrure  
Came  
Ressort de comp. 0,38 DI x 0,88 po de lg  
Ressort: Verrou d’embrayage  
Ressort de torsion 0,8156 x 0,3038  
Attache câble  
Pare - chocs en caoutchouc  
Rondelle plate 0,38 DI x 0,87 DE x 0,09  
Vis à épaulement 1/4-20 x 1,345  
Vis à épaulement 0,437 X x 1,345: 1/4-20  
Ressort  
Câble  
Support de la panneau  
Faisceau du fil  
Levier de changement de la vitesse  
Vis taraudée 5/16-18 x 0,625  
Poignée  
Levier de changement de la vitesse  
Plaque  
Capuchon (modèles sans phare seulement)  
Vis taraudée 5/16-18 x 0,75  
Rondelle plate -spécial  
Lentille  
Boulon ordinaire 5/16-18 x 2,25  
Phare  
Retenue  
Bouton  
Poignée supérieur CD  
Poignée supérieur CG  
Guidon inférieur  
720-0223  
747-04243  
790-00187A  
729-04035  
710-04484  
736-0509  
725-1672  
710-0449  
725-1658  
747-1136  
Selector Plate 6 Forward/2Rev  
Alternator Cap (models w/o light only)  
Screw, 5/16-18 x .75  
Flat Washer -Special  
Lens Assembly  
Carriage Bolt 5/16-18 x 2.25  
Lamp Halogen 12V, 27W  
Lens Retainer  
Handle Knob Assembly  
Upper RH Handle  
720-0284  
749-04190A  
749-04191A  
749-04138A  
Upper LH Handle  
Lower Handle  
31A-6001  
5.20.09  
23  
8
3
4
7
4
9
69  
51  
57  
45  
73  
5
4
8
5
5
63  
76  
4
9
2
3
4
7
0
4
62  
5
2
9
6
5
1
6
6
8
5
1
6
5
1
0
75  
4
8
1
4
2
4
5
4
3
7
7
60  
54  
23  
7
5
46  
0
7
1
7
4
6
3
2
34  
8
6
8
24 30  
20  
26  
65  
16  
10  
80  
1
5
1
2
3
3
7
3
7
7
9
11  
4
78  
30  
2
A
4
2
1
67  
2
3
2
2
5
1
9
38  
1
22  
1
2
36  
2
6
1
6
3
2
9
1
14  
18  
5
3
1
7
30  
7
9
3
2
8
2
2
4
6
6
A
2
7
7
2
8
2
35  
7
24  
REF  
NO.  
N° DE  
RÉF  
PART  
NO.  
N° DE  
PIÈCE  
DESCRIPTION  
Friction Wheel Disc Assembly  
Friction Wheel Ass’y, Bearing 5.5 OD  
Friction Wheel Support Brkt Ass’y  
Shift Rod Ass’y  
Hex L-Bolt 5/16-24 x .75 Gr. 5  
Hex Bolt 1/4-20 x 1.00  
Hex Wash Hd TT Scr. 1/4-20 x .625  
Flange Lock-Nut 3/8-16 Gr. F Nylon  
Jam L-Nut 5/8-18  
#9 HI-Pro Key 3/16 x 3/4 Dia HT  
Retaining Ring  
Retainer Ring  
“E” Ring  
Hex Shaft .8125 - 7 tooth  
Gear - 80 Tooth  
DESCRIPTION  
Disque de roue de friction  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
656-04025A  
684-04153  
684-04154  
684-04156A  
710-0627  
Roue du friction, roulement 5,5 DE  
Support de la roue de friction  
Tige de changement de la vitesses  
Boulon hex 5/16-24 x 0,75 Qual. 5  
Vis à tête hex. 1/4-20 x 1,00  
Vis taraudée 1/4-20 x 0,625  
Contre-écrou à embase 3/8-16 Qual. F nylon  
Écrou de blocage 5/8-18  
Clavette HI-Pro n°. 9 - 3/16 x 3/4 dia.  
Anneau de retenue  
Bague de retenue  
Bague en «E»  
710-0788  
710-1652  
712-04065  
712-0417A  
714-0126  
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
716-0104  
716-0136  
716-0231  
717-04209A  
717-04230  
726-0221  
Arbre hex. 0,8125 - 7 dents  
Engrenage - 80 dents  
Chapeau à enfoncer  
Cap Speed Nut 1/4 Rod  
Extension Spring 3/8 OD x 2.50  
Cupped Washer .345 ID x .88 OD x .060  
Flat Washer .79 ID x 1.25 OD x .06  
Flat Washer .75 x 1.00 x .06  
Grease  
732-0264  
Ressort d’extension 3/8 DE x 2,50  
Rondelle creuse 0,345 DI x 0,88 DE x 0,060  
Rondelle frein 0,79 DI x 1,25 DE x 0,06  
Rondelle plate 0,75 x 1,00 x 0,06  
Graisse  
736-0242  
736-0287  
736-04161  
737-0288  
737-04166  
738-04184A  
738-0924A  
741-0245  
Rust Preventative Oil  
Huile  
Shoulder Screw .373 x .105:TT 1/4-20  
Hex Shld.Scr.1/4-28 x .375  
Hex. Flange Bearing.751" ID  
Ball Bearing w/snap ring  
Drive Clutch Cable 44.83" Lg.  
Auger Clutch Cable 47.23" Lg.  
Spacer .513 ID x 1.0  
Vis à épaulement 0,373 x 0,105:1/4-20  
Vis à épaulement 1/4-28 x 0,375  
Roulement à bride à six pans 0,751 DI  
Roulement à billes avec bague  
Câble de l’entraînement 44,83 po de lg.  
Câble de la tarière 47,23 po de lg.  
Entretoise 0,513 DI x 1,0  
741-0563  
746-04229  
746-04230  
748-0190  
756-0625  
Cable Guide Roller  
Auger Cable Guide Bracket  
Frame  
Guide du câble  
790-00096  
790-00180A  
790-00206A  
790-00207B  
790-00316  
Support, guide de la câble de la tarière  
Bâti  
Guide Bracket - Auger Cable  
Guide Bracket - Drive Cable  
Frame Cover  
Support - câble de tarière  
Support - câble de l’entraînement  
Couvercle  
See chart on page 21.  
Voir tableau à la page 21.  
See chart on page 21.  
Voir tableau à la page 21.