Parts Lookup    Parts by Category


Troy-Bilt 31BM53Q2563 - 31AH54Q4563 Snow Blower Parts Lookup List Manual

Model  
Modèle  
Wheel Ass'y  
Ensemble de  
roue  
Description  
Description  
Tire  
Roue  
Rim  
Jante  
Axle  
Essieu  
Spacer  
Entretoise  
3
3
3
3
1AH54LF  
1AH54LS  
1AH54K3  
1AH54KS  
634-04145  
634-04146  
16 x 4.8 x 8 LH X-Trac  
16 x 4.8 x 8 RH X-Trac  
734-2038  
734-2038  
634-04173  
634-04173  
738-04180  
731-04873  
731-04873  
31AH54K4  
31AH54LG  
31AH54Q4  
31AH555LH  
31AH55KT  
31AH55LT  
31AH55K4  
31AH55K5  
31AH55KT  
31AH55KU  
634-04136  
634-04137  
16 x 6.5 x 8 LH X-Trac  
16 x 6.5 x 8 RH X-Trac  
734-2031  
734-2031  
634-04174  
634-04174  
738-04180  
738-04180  
3
1AM63ED  
634-04144A  
634-04141  
13 x 4 Snow Hog  
734-1732  
734-1530  
634-04172A  
634-04173  
738-04181  
738-04168  
731-04877  
731-04873  
31AH64CG  
1AH64KF  
16 x 4.8 Snow Hog  
3
3
3
3
1AH64FF500  
1AM63KE  
1AE63FE  
634-04142A  
634-04135  
15 X 5 Snow Hog  
734-1859  
734-1525  
734-04012  
634-04172A  
634-04174  
738-04168  
738-04168  
738-04180  
731-04873  
731-04873  
731-04873  
31AH65FH  
31AH65KH  
31AH64FG  
16 X 6.5 Snow Hog  
31BM53Q2  
31BM53LE  
31AM53K2  
31AM53KR  
31AM53LE  
31AM53LR  
634-04147A  
634-04148A  
15 X 5 X 6 LH X-Trac  
15 X 5 X 6 RH X-Trac  
634-04172A  
634-04172A  
06.25.09  
AUGER HOUSING COMPONENTS/COMPOSANTS DU LOGEMENT DES TARIÈRES  
SIZE  
TAILLE  
AUGER HOUSING/  
LOGEMENT DES  
TARIÈRES  
AUGER AXLE/  
ESSIEU DES  
TARIÈRES  
SHAVE PLATE  
LAME  
PLATE  
GEARBOX ASS’Y/  
ENSEMBLE DE LA  
VIS SANS FIN  
SPACERS/  
ENTRETOISE  
24  
26  
28  
30  
684-04270  
684-04271  
684-04272  
684-04273  
711-04285  
711-04284  
711-04283  
711-04282  
790-00120  
790-00121  
790-00118  
790-00119  
618-04171A  
618-04172A  
618-04173A  
618-04165A  
731-04870 (1)  
731-04870 (2)  
731-04870 (3)  
731-04871 (2)  
04.28.09  
21  
1
4
9
1
5
0
2
2
5
9
6
5
0
5
1
5
5
3
2
85  
3
86  
5
2
5
8
5
0
5
6
5
6
7
5
6
4
3
6
7
4
6
6
6
5
83  
6
7
9
4
8
9
4
3
0
3
9
4
7
21  
76  
74  
1
1
67  
71  
6
8
35  
7
73  
5
28  
8B  
4
7
1
46  
1
6
1
7
14  
39  
13  
7
0
69  
6
12  
25  
2
82  
45  
3
8
9
23  
25  
81  
15  
16  
26  
12  
80  
A
7
0
17  
22  
1
2
4
27  
4
4
39  
1
4
6
8
2
8
1
0
43  
3
3
42  
26 27  
2
9
38  
6
3
1
4
5
1
16  
18A  
3
2
71  
6
1
6
2
3
4
6
8
4
1
17  
37  
42  
3
4
35  
A
43  
43A  
42A  
4
2E  
3B  
42B  
4
3
4
2F  
42G  
77  
4
2D  
4
0
42H  
1
4
2C  
22  
REF  
NO.  
N° DE  
RÉF  
PART  
NO.  
N° DE  
PIÈCE  
DESCRIPTION  
Hex Wash Hd TT Scr. 1/4-20 x .625  
DESCRIPTION  
Vis taraudée 1/4-20 x 0,625  
Couvre-courroie (avec 277 cc - 357 cc moteurs)  
Couvre-courroie (avec 208 cc moteur)  
Fil de commande de la câble  
Régulateur  
Câble de l’entraînement 44,83 po de lg.  
Ressort d’extension 0,5 DE x 1,71 po de lg.  
Support - câble de l’entraînement  
Tige de changement de la vitesses  
Tuyau de support de l’essieu  
Clavette HI-Pro no. 9 - 3/16 x 3/4 dia.  
Engrenage 56 dents  
Contre-écrou à embase 5/16-18Qual. F nylon  
Roulement à bride à six pans 0,751 DI  
Support - Câble de tarière  
Guide du câble  
Vis à épaulement 1/4-28 x 0,375  
CG - cliquet  
1
2
710-1652  
731-06401  
Belt Cover (w/277 cc - 357 cc engines)  
Belt Cover (w/208 cc engine)  
Cable Control Wire  
7
31-05353  
3
4
5
6
7
8
9
0
2
3
4
5
6
7
732-04677  
711-1268B  
746-04229  
732-04345  
790-00207B  
684-04156A  
750-04474  
714-0126  
Drive Shaft Actuator  
Drive Clutch Cable 44.83" Lg.  
Extension Spring .5 OD x 1.71 Lg.  
Guide Bracket - Drive Cable  
Shift Rod Ass’y  
Axle Support Tube  
#9 HI-Pro Key 3/16 x 3/4 Dia HT  
Gear, 56T  
Flange Lock-Nut 5/16-18 Gr. F Nylon  
Hex. Flange Bearing.751" ID  
Guide Bracket - Auger Cable  
Cable Guide Roller  
Hex Shld.Scr.1/4-28 x .375  
Dogg Assembly - LH  
Dogg Assembly - RH  
Push Nut  
Spacer .340 x .750 x .360" Lg.  
Shoulder Spacer  
Torsion Spring .750 ID x .968" Lg.  
Spacer  
Retaining Ring  
1
1
1
1
1
1
1
717-04210  
712-04063  
741-0245  
790-00206A  
756-0625  
738-0924A  
618-04288  
618-04287  
726-04012  
750-04477A  
748-0234  
732-04311  
731-05297  
716-0104  
736-0188  
736-0626  
1
8A  
8B  
1
CD - cliquet  
Écrou à enfoncer  
Entretoise 0,340 x 0,750 x 0,360 po de lg.  
Entretoise à épaulement  
Ressort de torsion 0,750 DI x 0,968 po de lg.  
Entretoise  
Anneau de retenue  
19  
20  
21  
22  
23  
24  
25  
26  
27  
28  
29  
30  
31  
32  
33  
34  
35  
36  
37  
38  
39  
40  
41  
42  
Flat Washer .760 ID x 1.49 OD  
Flat Washer .580 x 1.125 x .080  
Ball Bearing  
Rondelle plate 0,760 DI x 1,49 DE  
Rondelle plate 0,580 x 1,125 x 0,080  
Roulement à billes  
741-04076  
738-04180  
Axle  
Essieu  
See chart on page 21.  
Voir tableau de la page 21.  
Vis autotaraudee 3/8-16 x 0,88  
Vis à tête hex. 1/4-20 x 1,00  
Retenue d’arbre CG  
710-0654A  
710-0788  
790-00185  
Hex Wash HD Tap Scr 3/8-16 x .88  
Hex Bolt 1/4-20 x 1.00  
Shaft Retainer - LH  
See chart on page 21.  
Voir tableau de la page 21.  
736-0242  
Cupped Washer .345 ID x .88 OD x .060  
Hex L-Bolt 5/16-24 x .875 Gr. 8  
Friction Wheel Support Brkt Ass’y  
Auger Cable Guide Bracket  
Spacer .513 ID x 1.0  
Shoulder Screw .373 x .105:TT 1/4-20  
Frame Cover  
Friction Wheel Disc Assembly  
Drive Shaft Assembly (w/o Friction Wheel Ass'y)  
Hex Drive Shaft (500)  
Planetary Carrier Ass'y  
Gear 12T  
Rondelle creuse 0,345 DI x 0,88 DE x 0,060  
Boulon hex. 5/16-24 x 0,875 Qual. 8  
Support de la roue du friction  
Support, guide de la câble de la tarière  
Entretoise 0,513 DI x 1,0  
710-1245B  
684-04154  
790-00096  
748-0190  
738-04184A  
790-00316  
656-04025A  
618-04283A  
711-04416A  
618-04284  
717-1209A  
736-0502  
Vis à épaulement 0,373 x 0,105:1/4-20  
Couvercle  
Disque de roue du friction  
Arbre d’entraînement (sans ensemble de la roue frottement)  
Arbre d'entraînement (500)  
Porte-roue  
Engrenage 12 dents  
Rondelle plate 0,58 x 1,12 x 0,02  
Rondelle plate 5/8 DI x 1,0 DE  
Engrenage 18 dents  
Ensemble de l'engrenage (500)  
Bague de retenue 1,56 diam.  
Ensemble de la roue de frottement  
Roue du friction en caoutchouc  
Plaque du friction  
Bague de retenue  
Chapeau à enfoncer  
Châssis de l’entraînement de roue  
Poulie de la tarière  
Rondelle plate 0,34 x 1,50 x 0,150  
Boulon hex. 5/16-24 x 0,875  
Rondelle frein 5/16 DI  
Roulement  
Roulement à billes 20 x 47 x 14:6204:DS  
Entretoise  
Ressort de torsion 0,850 DI x 0,354 po de lg.  
Vis à tête hexagonal 5/16-24 x 1,25 po de lg  
Poulie, demi  
Courroie trapézoïdale 3/8 X 34,4 po de lg. (avec 208 cc moteurs)  
Courroie trapézoïdale 3/8 X 35,68 po de lg.(avec 277cc - 357cc moteurs)  
Boulon hex. 1/4-20 x 1,25  
Support  
Entretoise épaulée  
4
4
2A  
2B  
2C  
2D  
2E  
2F  
2G  
2H  
43  
4
4
Flat Washer .58 x 1.12 x .02  
Flat Washer 5/8 ID x 1.0 OD  
Gear 18T  
4
736-0336  
4
717-1210A  
618-04285  
716-0194  
4
Ring Planetary Gear Ass'y (500)  
Retaining Ring 1.56 diam.  
Friction Wheel Assembly  
Friction Wheel Rubber  
Friction Plate  
4
684-04159  
735-04054  
790-00174  
716-0136  
4
4
3A  
3B  
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
Retainer Ring  
726-0221  
Cap Speed Nut 1/4 Rod  
Wheel Drive Frame  
790-00183B  
756-04109  
736-0505  
Auger Pulley  
Flat Washer .34 x 1.50 x .150  
Hex Bolt 5/16-24 x 0.875  
L-Wash 5/16 ID  
710-1245B  
736-0119  
790-00230  
741-0919  
750-04571  
732-04308A  
710-0672  
756-04252  
754-0367  
Bearing Sleeve  
Ball Bearing 20 x 47 x 14:6204:DS  
Spacer  
Torsion Spring .850 ID x .354" Lg.  
Hex HD. Cap Scr. 5/16-24 x 1.25 Lg.  
Pulley Half  
Belt 3/8 X 34.4" Lg.(w/208 cc engine)  
Belt 3/8 X 35.68" Lg.(w/277cc - 357cc engines)  
Hex Bolt 1/4-20 x 1.25  
Wheel Drive Idler Bracket  
Shoulder Spacer  
Extension Spring 3/8 OD x 2.50  
Jam L-Nut 5/8-18 Gr. 5 Nylon  
Spacer .875 ID x 1.185 OD  
Pulley Half  
7
54-04201  
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
710-0809  
790-00208C  
748-04112B  
732-0264  
Ressort d’extension 3/8 DE x 2,50  
Écrou de blocage 5/8-18 Qual. 5 Nylon  
Entretoise 0,875 DI x 1,185 DE  
Moitié poulie  
712-0417A  
750-04303  
756-04113  
736-0247  
Flat Washer .40 ID x 1.25 OD x .160  
Hex Screw 3/8-24 x 1.25  
Pulley Adapter  
Rondelle plate 0,40 DI x 1,25 DE x 0,160  
Vis à tête hexagonale 3/8-24 x 1,25  
Adaptateur de la poulie  
710-0191  
748-04053A  
746-0956B  
790-00186  
750-0767  
Steering Cable  
Câble  
Shaft Retainer - RH  
Retenue d’arbre CD  
Axle Spacer  
Entretoise - essieu  
712-04065  
754-04050  
Flange Lock-Nut 3/8-16 Gr. F Nylon  
Belt .5 x 35.0" Lg. (w/208 cc engine)  
Belt .5 x 37.0 (w/277cc - 357cc engines)  
Hex Bolt 1/4-20 x .62 Gr. 5  
Pivot Bracket  
Contre-écrou à embase 3/8-16 Qual. F nylon  
Courroie 0,5 x 35,0 po de lg. (avec 208 cc moteurs)  
Courroie 0,5 x 37,0 po de lg. (avec 277cc - 357cc moteurs)  
Boulon hexagonale 1/4-20 x 0,62 Qual. 5  
Support de pivot  
7
54-04195  
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
3
4
5
6
7
9
0
1
2
3
4
710-0751  
790-00217A  
790-00218A  
712-04064  
710-0896  
Shift Bracket  
Support de changement de la vitesses  
Contre-écrou à embase 1/4-20 Qual. F nylon  
Vis taraudée 1/4-14 x 0,625  
Rondelle plate 0,38 x 1,28 x 0,125 (arriere gauche trou)  
Bouchon 1/2 po  
Bouchon 3/8 po  
Rondelle plate 0,469 x 0,875 x 0,105  
Plaque (en option)  
Flange Lock-Nut 1/4-20 Gr. F Nylon  
Hex Wash. Hd. TT Scr. 1/4-14 x .625  
Flat Washer .38 x 1.38 x .125 (Rear left hole)  
Plug 1/2"  
736-0320  
735-04100  
735-04099  
736-3015  
Plug 3/8"  
Flat Washer .469 x .875 x .105  
Cover Plate (optional)  
Auger Clutch Cable 47.23" Lg.  
Hex. Hd. Cap Scr. M8-1.25:20 Gr. 8  
Flat Washer .330 ID x .630 OD x .0635  
790-00289A  
746-04230  
710-04022  
736-0264  
Câble de la tarière 47,23 po de lg.  
Vis â tête chapeau M8-1,25:20 Qual. 8  
Rondelle plate 0,330 DI x 0,630 DE x 0,0635  
*
*
85  
86  
3
0
1A-5003  
6.25.09  
23