Parts Lookup    Parts by Category


Dolmar 100 102 PS-33 Chainsaw Parts Lookup List Manual 995 700 083 - 1994

Ersatzteilliste  
Spare Parts List  
Liste de pièces détachées  
Lista de piezas de repuesto  
5/94  
DOLMAR PS-33 bis Serien-Nr. 43599  
DOLMAR 100  
DOLMAR 100 super  
DOLMAR 102  
995 700 083 (D, GB, F, E)  
DOLMAR GmbH  
Postfach 70 04 20  
D-22004 Hamburg  
Germany  
Zylinder, Kolben, Kurbeltrieb, Kurbelgehäuse  
Cylinder, piston, crankshaft, crankcase  
Cylindre, piston, vilebrequin, carter-vilebrequin  
Cilíndro, pistón, cigüeñal, cárter cigüeñal  
PS-33  
00, 100s, 102  
2
1
1
20(4)  
1a  
40  
20(4)  
26  
1
27  
30(2)  
2
2
9(2)  
2
8(2)  
4
6
23  
3
9
5(2)  
22  
40  
7
8
(12)  
24(2)  
10  
11(2)  
14  
21  
15  
38 39  
12  
16  
36  
35(2)  
40  
17  
13(6)  
37  
Typ/Model Zylinder, Kolben, Kurbeltrieb, Kurbelgehäuse  
Cylinder, piston, crankshaft, crankcase  
Cylindre, piston, vilebrequin, carter-vilebrequin  
Cilíndro, pistón, cigüeñal, cárter cigüeñal  
2
Teil-Nr.  
Part No.  
Änder.  
Alterat.  
Anz.  
Qty.  
Qté.  
Pos.  
Benennung  
Description  
Cylinder  
Désignation  
Denominación  
No. de pièce Modif.  
No. de pieza Modif.  
Cdad.  
1
1
1
1
1
1
021 131 011  
021 131 070  
021 131 090 GE  
021 131 110 S1/90 1 1 1  
028 131 211  
1 1  
1 1  
1 1 1  
Zylinder ø 37 mm  
Cylindre  
Cilíndro  
Zylinder ø 37 mm Modell 87 Cylinder (model 87)  
Zylinder ø 37 mm "Duplex" Cylinder "Duplex"  
Zylinder ø 37 mm "Duplex" Cylinder "Duplex"  
Cylindre (modèle 87)  
Cylindre "Duplex"  
Cylindre "Duplex"  
Cylindre  
Cylindre "Duplex"  
Téton coudé  
Joint  
Piston cpl.  
Piston cpl.  
Piston cpl.  
Cilíndro (modelo 87)  
Cilíndro "Duplex"  
Cilíndro "Duplex"  
Cilíndro  
Cilíndro "Duplex"  
Boquilla de tubo  
Junta  
Pistón cpl.  
Pistón cpl.  
Pistón cpl.  
Pistón cpl.  
Segment de pistón  
Segment de pistón  
Anillo elástico  
Perno de pistón  
Biela cpl.  
Rodillo  
Cigüeñal cpl.  
Chaveta  
Disco de tope  
Cárt. cig. lado embr., cpl.  
incl. pos. 16, 17, 21, 28, 29,  
30, 40  
1
1
Zylinder ø 40 mm  
Cylinder  
028 131 230 S1/90  
Zylinder ø 40 mm "Duplex" Cylinder "Duplex"  
1
2
3
3
3
3
4
4
5
6
7
8
9
1
1
1
1
a 001 151 670 S1/90 1 1 1 1  
Winkelnippel  
Dichtung  
Angular nipple  
Gasket  
965 524 042  
021 132 000 GE  
021 132 110  
028 132 210 GE  
028 132 110  
021 132 030  
020 132 040  
108 132 050  
021 132 020  
021 123 010  
962 640 061  
1 1 1 1  
1 1 1  
1 1 1  
1
Kolben kpl. ø 37 mm  
Kolben kpl. ø 37 mm  
Kolben kpl. ø 40 mm  
Kolben kpl. ø 40 mm  
Kolbenring ø 37 mm  
Kolbenring ø 40 mm  
Sprengring  
Kolbenbolzen  
Pleuel kpl.  
Rolle 4x6  
Kurbelwelle kpl.  
Piston assy.  
Piston assy.  
Piston assy.  
Piston assy.  
Piston ring  
Piston ring  
Spring ring  
Piston pin  
Con-rod cpl.  
Roller  
Crankshaft cpl.  
Key  
1
Piston cpl.  
1 1 1  
1
2 2 2 2  
1 1 1 1  
1 1 1 1  
12 12 12 12  
Segment de piston  
Segment de piston  
Anneau ressort  
Axe de piston  
Bielle cpl.  
Rouleau  
Vilebrequin cpl.  
Clavette  
Disque portant  
Carter côte embr., cpl.  
incl. pos. 16, 17, 21, 28, 29,  
30, 40  
957 120 021 S8/84 1 1 1 1  
0 939 615 260  
1 108 121 010  
2 021 111 094 GE  
2 028 111 030  
1 1 1 1  
2 2 2 2  
1 1 1 1  
Scheibenfeder 1,5x2,6  
Anlaufscheibe 13,8/21x1  
Kurbelgehäuse, KS kpl.  
inkl. Pos. 16, 17, 21, 28, 29,  
Stop disc  
Crankcase, cl.side cpl.  
incl. pos. 16, 17, 21, 28, 29,  
30, 40  
30, 40  
13 908 005 305  
14 389 213 080  
15 001 213 041  
16 021 232 010  
16 905 808 254  
6 6 6 6  
1 1 1 1  
1 1 1 1  
1 1 1  
 Z ylinderschraube M5x30 Fillister screw  
Spannschraube Straining screw  
Vierkantmutter mit Zapfen Square nut with pivot  
Vis cylindrique  
Vis de tension  
Ecrou carré avec pivot  
Tornillo cilíndrico  
Tornillo  
Tuerca cuadr. con perno  
6kt-Bolzen (einkleben)  
Stiftschraube M8x25  
Fast.bolt M8x25 (use glue) Boulon de fixation (à coller) Bulón de ajuste (a colar)  
Fast.bolt M8x25  
1 1 1 1  
Boulon de fixation  
Bulón de ajuste  
1
1
2
2
2
2
7 021 245 070 GE  
7 935 230 180  
0 991 105 207 GE  
0 991 105 257  
1 965 404 260  
1 1 1 1  
1 1 1 1  
4 4 4 4  
4 4 4 4  
1 1 1 1  
Führungsstift 3x11,8  
Führungsstift 3x18  
Zylinderschraube M5x20  
Zylinderschraube M5x25  
Belüftungsventil  
Guide pin  
Guide pin  
Fillister screw  
Fillister screw  
Vent valve  
Gasket  
Goupille de guidage  
Goupille de guidage  
Vis cylindrique  
Vis cylindrique  
Soupape d' aération  
Joint  
Prisionero  
Prisionero  
Tornillo cilíndrico  
Tornillo cilíndrico  
Válvula ventilación  
Junta  
2 965 524 010 11/90 1 1 1 1  
Dichtung  
23 021 111 101 GE  
23 028 111 040  
24 936 430 160  
26 965 450 040  
27 963 100 041  
28 962 300 011  
29 929 319 101  
30 962 900 049 GE  
30 962 900 047  
1 1 1 1  
Kurbelgehäuse, MS kpl.  
inkl. Pos. 24, 28, 29, 30, 40  
Spiralspannstift 3x16  
Öltankverschluß kpl.  
Dichtung  
Nadelhülse 13/19x12  
Sicherungsring 19x1  
Radialdichtring 13/19x4  
Radialdichtring 13/19x4  
Crankcase,m.-side cpl.  
incl. pos. 24, 28, 29, 30, 40  
Spiral pin  
Oil tank plug assy.  
Gasket  
Needle bush  
Snap ring  
Radial ring  
Radial ring  
Carter,côte mag. cpl.  
incl. pos. 24, 28, 29, 30, 40  
Goupille  
Bouchon res. d' huile cpl.  
Joint  
Roulement à aiguilles  
Circlip  
Joint radial  
Cárter,lado magn. cpl.  
incl. pos. 24, 28, 29, 30, 40  
Pasador  
Cierre depósito  
Junta  
Jaula de agujas  
Anillo  
Anillo radial  
2 2 2 2  
1 1 1 1  
1 1 1 1  
2 2 2 2  
2 2 2 2  
2 2 2 2  
2 2 2 2  
Joint radial  
Anillo radial  
35 908 105 124  
37 957 250 015  
38 938 240 643  
39 021 213 241  
40 965 403 490  
= = 2 2  
= = 1 1  
1 1 1 1  
1 1 1 1  
3 3 3 3  
 S enkschraube M5x12  
Zackenleiste kpl.  
Niet 4x6,4  
Blattfeder  
Schwingungsdämpfer  
Counter sunk screw  
Spike bar assy.  
Rivet  
Flat spring  
Rubber buffer  
Vis fraisée  
Barre dentée cpl.  
Rivet  
Ressort à lame  
Amortisseur  
Tornillo plano  
Barra dentada cpl.  
Remache  
Muelle  
Amortiguador  
Spezialteile für baugleiche Typen  
Special parts for other versions of this model  
Pièces spéciales pour autres versions de ce modèle  
Piezas especiales por otras versiones de este tipo  
36 957 250 011  
1 1 1  
–––––––  
Spike bar assy. USA  
–––––––  
–––––––